Учет праздничных дней при расчете выходного пособия по сокращению 20.05.2019

Учет праздничных дней при расчете выходного пособия по сокращению

Проблема: Учитываются ли нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период, за который выплачивается выходное пособие при увольнении в связи с сокращением численности или штата, при расчете суммы выходного пособия?

Решение: При расчете суммы выходного пособия при увольнении в связи с сокращением численности или штата следует учитывать нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период, за который выплачивается данное выходное пособие.

Обоснование: В соответствии с частью 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В силу статьи 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Порядок исчисления средней заработной платы установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Согласно пункту 9 Положения № 922 для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, а также для других случаев, предусмотренных ТК РФ, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, при определении среднего заработка используется средний дневной заработок.

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 Положения № 922, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Средний же заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Статьей 112 ТК РФ предусмотрено, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

При этом положений о том, что при исчислении среднего заработка количество дней в периоде, подлежащем оплате, принимается равным количеству рабочих дней в этом периоде по производственному календарю организации, ни Положение № 922, ни иные нормативные акты не содержат.

Разъяснения контролирующих органов по рассматриваемому вопросу отсутствуют.

Применительно к выходному пособию, выплачиваемому при увольнении по сокращению численности или штата, большая часть судебных актов содержит вывод, что праздничные дни должны учитываться. См., например:

- Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.11.2016 № 33-23589/2016 по делу № 2-5694/2016;

- Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 10.09.2014 по делу № 33-3467/2014;

- Определение Верховного суда Республики Коми от 05.07.2012 по делу № 33-2456АП/2012г.;

- Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.12.2016 по делу № 33-16790/2016;

- Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 13.08.2015 по делу № 33-8334/2015.

Иная позиция выражена только в одном судебном акте - Апелляционном определении Суда Ненецкого автономного округа от 15.05.2018 по делу № 33-64/2018.

Имеются также судебные акты, в которых сделан вывод о том, что праздничные дни не учитываются при исчислении сумм среднего заработка, сохраняемого за второй и третий месяц после увольнения на период трудоустройства (см., например, Апелляционные определения Московского городского суда от 24.05.2017 по делу № 33-14973/2017, от 16.12.2016 по делу № 33-48738/2016; Апелляционное определение Архангельского областного суда от 06.06.2013 по делу № 33-3337).

Но в данных судебных актах выводы судов основаны именно на правовой природе выплат – сохранение среднего заработка, которая не совпадает с правовой природой выходного пособия. При этом на основании анализа текстов данных судебных актов можно сделать вывод о том, что при расчете именно выходного пособия праздничные дни были работодателем учтены.

По данному вопросу имеется и судебный акт в пользу работника - Апелляционное определение Ярославского областного суда от 16.04.2018 по делу № 33-1984/2018.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что при выплате выходного пособия при увольнении в связи с сокращением численности или штата следует учитывать нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период, за который выплачивается данное выходное пособие.