19.08.2020

Применение ККТ при оказании услуг автошколы юридическим лицом, не являющимся образовательной организацией

Проблема: Общество не является образовательной организацией, но намерено оказывать услуги по обучению в автошколе. При этом оплата за обучение в автошколе будет производиться или онлайн, т.е. через сайт, или по выданной квитанции через отделение банка.

Вопрос: Кто должен пробивать чек (применять ККТ): Общество или банк, учитывая, что оплата на сайте может быть проведена в ночное время суток? Если оплата проведена частями, например, 4 раза по 5 тысяч в разное время: можно пробить чек единый?

Решение: Поскольку Общество не является образовательной организацией, то при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке, по выданной квитанции через отделение банка, должна применить ККТ именно Организация, оказывающая услуги, а не банк. Получение каждой из частей оплаты (независимо от того, предоплата это или постоплата) за услуги, оказываемые Организацией, предоставление предоплаченной полностью или частично оплаченной услуги, а также и предоставление услуги с последующей ее полной или частичной оплатой, является расчетом в целях применения Закона № 54-ФЗ, и, соответственно, требует применения ККТ.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

Согласно положениям ст. 1.1. Закона № 54-ФЗ расчеты для целей Закона № 54-ФЗ – прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

В рассматриваемой ситуации оба способа оплаты: 1 - онлайн, т.е. через сайт Организации, 2 – по выданной квитанции через отделение банка, являются оплатой в безналичном порядке за реализуемые Обществом услуги, так как оплату наличными денежными средствами при рассматриваемых способах оплаты Организация не получает. Следовательно, расчет за реализуемые услуги происходит именно с Организацией и именно Общество обязано применять ККТ.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ ККТ не применяется кредитными организациями. В этой связи при осуществлении расчетов через кредитные организации за услуги положения Закона № 54-ФЗ возлагают обязанность применять контрольно-кассовую технику на организацию, оказывающую эти услуги (см. Письмо Минфина России от 02.08.2019 № 03-01-15/58463).

Пунктом 5.3. ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ предусмотрено, что пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:

1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ;

2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;

3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

Пунктом 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ предусмотрено, что при осуществлении расчетов, указанных в п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Пользователь, в соответствии с положениями ст. 1.1. Закона № 54-ФЗ, - организация или индивидуальный предприниматель, применяющие ККТ при осуществлении расчетов.

То есть, при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом кассовый чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет организации (см. Письмо ФНС России от 26.10.2018 № ЕД-4-20/21001@).

В соответствии с п. 13 ст. 2 Закона № 54-ФЗ ККТ может не применяться в том числе при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства).

Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) образовательная организация – некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении ККТ условием освобождения от применения ККТ безналичных расчетов (без предъявления электронных средств платежа) в сфере образования для организаций является наличие статуса образовательной организации, в соответствии с Законом № 273-ФЗ, а также оказание услуг в сфере образования (см. Письмо ФНС России от 28.05.2020 № АБ-4-20/8760@).

Ввиду того, что Организация не имеет статуса образовательной в соответствии с Законом № 273-ФЗ и не оказывает образовательные услуги, она не может воспользоваться положениями п. 13 ст. 2 Закона № 54-ФЗ и не применять ККТ.

Таким образом, при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке, по выданной квитанции через отделение банка, должна применить ККТ именно Организация, оказывающая услуги, а не банк.

При осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке – онлайн, т.е. через сайт Организации, также должна применить ККТ именно Организация, оказывающая услуги, а не банк.

При этом при обоих способах безналичного расчета ККТ должна быть применена не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет Организации.

Если платеж произведен онлайн, т.е. через сайт Организации, ночью, это не свидетельствует о том, что ККТ также должна быть применена незамедлительно – ночью, в момент расчета, но ККТ должна быть применена не позднее следующего рабочего дня, следующего за днем (ночью), поступления денежных средств на расчетный счет Организации.

Необходимо учитывать, что для целей применения положений Закона № 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Также контролирующие органы неоднократно указывали, что в целях применения Закона № 54-ФЗ под предоставлением займов для оплаты товаров, работ или услуг следует понимать предоставление организацией (индивидуальным предпринимателем) покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате за товары, работы или услуги (см., например, Письмо ФНС России от 25.10.2018 № ЕД-3-20/7645@, Письмо ФНС России от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@).

То есть, Организацией ККТ применяется при осуществлении каждого расчета, в том числе при осуществлении расчетов в виде предоплаты, аванса (так в полном, так и частичном размере), при осуществлении передачи предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит (см. Письмо Минфина России от 30.01.2020 № 03-01-15/5601).

Таким образом, получение каждой из частей оплаты (независимо от того, предоплата это или постоплата) за услуги, оказываемые Организацией, предоставление предоплаченной полностью или частично оплаченной услуги, а также и предоставление услуги с последующей ее полной или частичной оплатой, является расчетом в целях применения Закона № 54-ФЗ, и, соответственно, требует применения ККТ. Возможности однократного применения ККТ в рассматриваемой ситуации нормами действующего законодательства не предусмотрено.

Частью 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена ответственность за неприменение ККТ в случаях установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Штраф, предусмотренный ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ составляет: для должностных лиц – от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей; на юридических лиц – от ¾ до 1 размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.