Налоги у заемщика при смерти заимодавца 17.06.2019

Налоги у заемщика при смерти заимодавца

Проблема: Общество получило от учредителя - физического лица беспроцентный заем. Доля учредителя в уставном капитале Общества более 50%. Учредитель, вносивший заем, умер.

Какие возникают налоговые риски у Общества, если задолженность перед умершим учредителем по займу не погашена?

Решение: Налоговые риски у Общества в отношении задолженности перед умершим заимодавцем-учредителем не возникнут в случае своевременного исполнения обязательств по договору займа.

Обоснование: В случае смерти физического лица его имущество переходит к другим лицам в порядке наследования по завещанию и (или) по закону. В состав наследства входят принадлежавшие умершему вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статьи 1110, 1111, 1112 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). К имущественным правам относятся права на получение присужденных, но не полученных наследодателем, денежных сумм (п. 14 Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 “О судебной практике по делам о наследовании”).

Таким образом, смерть заимодавца не прекращает обязательство заемщика, которое он будет обязан исполнить в пользу наследников заимодавца. Поэтому беспроцентный договор займа с заимодавцем-умершим учредителем продолжает действовать на тех же условия в отношении наследников учредителя, как и при его жизни. Соответственно, Обществу в бухгалтерском учете необходимо будет только изменить имя умершего заимодавца на имя наследника после того, как тот вступит в свои права.

Для получения информации о наследниках умершего, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя с учетом дополнительных положений данной статьи.

Если срок исполнения обязательств по возврату займа должен наступить раньше, чем наследник вступит в права наследства, то заемщик вправе исполнить денежное обязательство путем внесения денег в депозит нотариуса, тем самым не допустив просрочки (ст. 87 “Основ законодательства Российской Федерации о нотариате” от 11.02.1993 № 4462-1). На возможность данных действий указывается в Определении Московского городского суда от 18.05.2011 по делу № 33-14571.

С точки зрения норм Налогового Кодекса РФ в случае своевременного погашения задолженности по займу ничего не меняется, как в отношении самого Общества-заемщика, так и потенциальных наследников-заимодавцев. Если задолженность не будет погашена в срок и по ней истечет срок исковой давности, то сумму кредиторской задолженности по займу необходимо будет включить в состав внереализационных доходов организации (п. 18 ст. 250 НК РФ) и начислить на нее налог на прибыль или УСН (в зависимости от применяемой Обществом системы налогообложения).